Ничего не могу сказать об уровне знаний, который дает городской лицей, но сегодня мне пришлось стать свидетельницей ужасающе хамского поведения четверых его учащихся (все в одинаковых серых пиджаках, которые носят в МГЛ; действие происходило недалеко от лицея. конечно, не исключена ошибка, но, как мне кажется, это маловероятно).
Я сидела в одном из офисов в центре и ждала своей очереди. В зале 2 диванчика, на которых помещаются 2 взрослых человека. Четыре вышеупомянутых подростка зашли в зал и тут же сели. На моем диванчике расположились двое из них, для чего ближайшему ко мне едва ли не пришлось сесть мне на колени. Остальных это явно позабавило. Я вынуждена была встать, так как было крайне неприятно сидеть прижатой к краю диванчика молодым человеком под хихиканье остальных. В очереди пришлось простоять еще минут 5 (с тяжелой сумкой), за это время в зал заходили еще 2 женщины. Попыток уступить место мне или им не препринималось никаких: слушали плейер, развалившись.
Единственное, что меня удержало от того, чтобы сразу с ними поговорить, было то, что я была следующей в очереди и мне не хотелось задерживать тех, кто ждал за мной. Очень об этом сожалею, так как молодые люди ушли до того, как я освободилась (таким образом цель их прихода мне стала совершенно непонятной).
С таким хамским поведением, тем более со стороны младших, не встречалась никогда. Я в ужасе.
Мне жаль, если написаное мной бросит тень на тех учащихся городского лицея, которые этого не заслуживают. Очень хотелось бы найти четверых "героев" и все-таки поговорить, но не представляю, как это сделать. Понимаю также, что даже очень талантливый коллектив учебного заведения не способен перевоспитать подобных детей. Наверное, в такой ситуации руководству лицея лучше просто отказаться от формы, чтобы подобное хамское поведение влияло только на авторитет виновных и их родителей, и не формировало негативного впечатления об учебном заведении, что, к сожалению, неизбежно, учитывая контраст с тем культурным уровнем, который заявляет городской лицей.